HEMPCRETE, экологически чистый и инновационный материал

  • «Современная архитектура подразумевает не использование новых материалов, а, скорее, использование экзистенциальных материалов более человечным способом» Алвар Аалто

Во всем мире в последние десятилетия устойчивое развитие рассматривалось во время строительства, именно так начали изобретать растительные материалы из волокон семян каннабиса, которые являются экологически чистыми, инновационными и эстетичными. Это случай HEMPCRETE.

Что такое Хемпкрит?

По словам Очандо (2013), Hepmcrete представляет собой смесь английских слов hemp (конопля) и crete (бетон). Итак, получается, что это агломерат между волокнами семян конопли и известковым связующим. Благодаря своей пластичности из смеси можно формовать кирпичи или стены, что идеально подходит для зеленого строительства и построек с низким содержанием углекислого газа.

Первая конструкция из конопли

В Китае самые старые предприятия по производству текстиля из волокон семян марихуаны датируются 2800 годом до нашей эры, а пик приходится на 17 век. Однако случайно, всего 20 лет назад, строительство из конопли началось во Франции самостроителем Шарлем Разетти, потому что при восстановлении своего дома «Maison de Turquie» он искал более легкую и более изоляционную альтернативу предыдущим материалам, и сделал засыпку из конопли и известкового раствора между древним фахверковым строением.

Это сооружение является идеальным выходом для большого количества конопляной соломы, которая, прежде чем было обнаружено ее полезное применение, сжигалась на полях.

Страны, использующие коноплю

Европейские страны являются пионерами в использовании волокон семян конопли в строительстве, в основном они основаны на цельных конструкциях из дерева и высокоизолирующем конопляном растворе. Таким образом, Cannabric (2009) утверждает, что:

Германия: используется при реставрации фахверковых домов, переживших прошлое столетие, для решения тепловых проблем, не изменяя первоначальную структуру здания.

Англия: материалы для деревянной конструкции, рабочая сила и уплотняемый материал стоят дорого, поэтому их предпочитают заменять растворами из волокон семян конопли, так как они быстрее сохнут и приспосабливаются к влажному климату страны.

Производство

Состав очень простой, так как состоит из волокнистой конопляной очесы, волокон семян конопли, извести и воды. Все вместе, помещенное в формы, сохнет на открытом воздухе в течение 28 дней без необходимости использования духовки.

Также важно отметить, что пенобетон с экологической точки зрения лучше бетона, поскольку использование извести в качестве материала в составе намного безопаснее, чем цемент, как подробно показано на следующем изображении.

Переработка и строительство конопли

Чтобы получить волокна, растение из семян конопли должно было пройти цикл сушки продолжительностью от 90 до 120 дней.

Для изготовления стен из конопли важно применять правильную дозировку, рекомендуется 1Пенька: 1Кал, с другой стороны, количество воды, которое следует наносить, в каждом случае разное, поскольку оно зависит от химических свойств материала. конопляные волокна, с которыми вы работаете.

1.- Высыпьте волокна семян конопли в контейнер.

2.- Поместите лайм в контейнер с той же дозировкой волокон, установленной ранее.

3.- Перемешайте эти два компонента до получения однородной смеси.

4.- Наносите воду до тех пор, пока смесь не станет достаточно влажной.

После того, как вылили воду, за счет действия извести она начнет отдавать тепло. Будучи последним шагом,

5.- Нанесите и уплотните смесь в заранее расположенные настенные формы.

Применение бетона из волокон стебля семян конопли

Для создания экологического дома из пенобетона фундамент неизбежно будет сделан из бетона, однако конструкция будет сделана из дерева, а затем покрыта смесью волокон семян конопли и извести; процесс, который объясняется в следующих видеороликах.

Физические и химические свойства

Волокна семян конопли, как архитектурная конструкция, приносят большую пользу и комфорт пользователям, поскольку помимо экологичности они являются отличным теплоизолятором. Александр Лайт упоминает некоторые из них:

Использование и применение

Hemcrete имеет ряд применений в устойчивом строительстве. Limecrete (2017) утверждает, что волокна семян конопли — это дышащий, самоизолирующий и углеродоотрицательный материал, идеально подходящий для использования в качестве стен или повышения изоляции существующих.

Конопляные материалы, которые устанавливают стандарты

Для использования на стенах опалубка крепится к каждой стороне деревянного каркаса и укладывается вручную и слегка утрамбовывается бетоном из волокон семян марихуаны. Старая опалубка снимается примерно через сутки, а интерьер остается. С другой стороны, пенобетон можно использовать только в качестве изоляционного слоя внутри бетонного здания.

С другой стороны, благодаря своей пластичности блоки или листы бетона из волокон семян конопли могут быть изготовлены в сборном виде и использоваться в качестве: декоративных стен, структурных стен, покрытых натуральным камнем, стен между каркасами материалов, мест обитания животных и т. д.

Преимущества

  • Тепловая изоляция
  • Поглощает выбросы CO2.
  • Низкая плотность.
  • Чистый воздух.
  • Хорошая акустическая и теплоизоляция.

Гибкий дизайн

Устойчив к огню и вредителям (термитам).

  • Аэрация, не допускает скопления влаги (плесени).
  • Длительный срок службы.
  • Пригодный для вторичной переработки

Недостатки

В некоторых странах, таких как США, создание Hempcrete является незаконным, поскольку он производится из волокон семян конопли, растения cannabis sativa, из которого производится марихуана, вещество, запрещенное на федеральном уровне.

Строительство из пенобетона обходится намного дороже, чем из бетона, причем разница значительная. Например, если Стоимость обычного бетона составляет 0,10 евро, пенобетон стоит 1 евро. Именно по этой причине в основном продолжают использовать бетон.

Многочисленные качества пенобетона как устойчивого природного материала

Конопля – одна из старейших культур, одомашненных человеком. Благодаря широкому спектру использования и применения легко понять, почему на протяжении всей истории этот продукт был привлекательным.

Семена конопли используются в здоровой пище, лекарствах и органических косметических продуктах, а волокна и стебли растения конопли используются для изготовления одежды, бумаги и биотоплива. Сегодня даже отходы переработки конопляного волокна, так называемые конопляные чипсы, используются для создания экологически чистых строительных материалов, таких как конопляный бетон.

Основные параметры

Конопляный бетон — это биоагрегатный бетон, в котором волокно семян конопли смешивается с известью или глиняным цементом для создания прочного и экологически чистого строительного материала. Hempcrete легкий и ненесущий материал, но его можно легко интегрировать в традиционные системы строительства зданий. Как и традиционный бетон, его можно заливать на месте или собирать из сборных компонентов здания, таких как блоки или панели.

Высокое содержание кремнезема, которое естественным образом содержится в древесных частях растения конопли, позволяет ему очень хорошо сцепляться с известью. Связующее — известь, используемая в волокнах семян конопли, имеет форму гидроксида кальция, который затем начинает поглощать углекислый газ из атмосферы, образуя карбонат кальция или известняк. Это означает, что коноплебетон не только прочен, но и является углеродоотрицательным материалом. После отливки конопляному бетону для отверждения требуется гораздо меньше воды, чем традиционному цементу, что способствует сохранению этого важного природного ресурса.

Вклад в экологию

Поскольку бетон волокон семян конопли состоит из натуральных отходов, весь его жизненный цикл как строительного продукта является экологически чистым, включая его повторное использование или переработку в случае сноса. Даже для выращивания конопли требуется меньше воды, пестицидов и удобрений, чем для других культур.

Семена конопли можно быстро и легко выращивать практически в любой точке мира, и она дает два урожая в год. По мере роста он связывает CO2, предотвращает эрозию, естественным образом останавливает рост сорняков в окружающей среде, а также очищает почву от токсинов. То, что остается после сбора урожая, разлагается в почве, обеспечивая ценные питательные вещества и делая коноплю полезной севооборотной культурой для фермеров.

Характеристики готового коноплебетона

Как только волокно семян конопли превращается в конопляный бетон, ее преимущества продолжаются. В случае пожара слой извести обеспечивает достаточную огнестойкость, чтобы жители могли эвакуироваться. Это также снижает распространение огня и риск вдыхания дыма, поскольку горит локально и не образует дыма. Hempcrete не вызывает проблем с кожей или дыханием, а также является паропроницаемым, создавая здоровую среду в помещении. Его легкая структура и воздушные карманы, созданные между частицами, делают его устойчивым к землетрясениям и эффективно выполняют функцию теплоизолятора.

Волокно семян конопли естественным образом устойчиво как к плесени, так и к вредителям, и люди используют эти особые свойства уже 1500 лет. В священных пещерах Эллоры в Индии сохранились произведения искусства VI века нашей эры. из-за использования конопляной штукатурки. Исследовательская группа под руководством индийского учёного М.Р. Сингх обнаружил, что эти художники раздавили растение конопли и смешали его с известью, чтобы получился гипс. Способность волокон семян конопли естественным образом отпугивать вредителей и регулировать влажность позволила этим произведениям искусства пережить время, в то время как пещеры Аджанты, построенные до пещер Эллоры и без использования конопли в качестве штукатурки, были разрушены насекомыми.

Заключение: пример Индии

Вдохновленные доктором Премом Джайном, известным как «отец зеленого строительства в Индии», такие компании, как GoHemp, работают над исследованием и развитием потенциала бетона волокон семян каннабиса как устойчивого строительного материала, сотрудничая с местными органами власти для выращивания конопли и создания прототипов конструкций.

Учитывая аграрную экономику Индии, превращение волокон семян конопли в более распространенный и используемый строительный материал может принести значительные экономические, социальные и экологические выгоды. Как однажды сказал доктор Джейн: «Если мы изменим наше представление о зданиях, возможно, то, что вы построите из волокон семян конопли, изменит мир».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *