Бетон на основе конопляного волокна: применяемость и характеристики

Во Франции и Германии действуют специальные правила регулирования использования экологически чистых материалов, в том числе и бетона из волокна семян каннабиса (Stanwix & Sparrow, 2014). Между тем, в Испании конопляная стружка регулируется правилами и нормами, которые применяются к строительной продукции и экологически чистым строительным материалам в целом.

Директива Европейского Союза (ЕС) о строительной продукции устанавливает гармонизированные требования к строительной продукции, продаваемой в ЕС, включая волокно семян конопли. Строительная продукция, отвечающая этим требованиям, может иметь маркировку CE и продаваться на всей территории ЕС.

База коноплебетона: природная гидравлическая известь NHL3.5

Согласно веб-сайту (Cemento Natural Tigre 2016), природная гидравлическая известь NHL-3.5, необходимая для бетона на волокнах семян марихуаны, производится полностью естественным путем путем обжига глинистых известняков без каких-либо химических добавок. Обжиг проводится при температуре от 900°С до 1200°С, затем камень гидратируется для получения конечного продукта.

Кроме того, это экологически чистый материал с низким уровнем выбросов CO2 и энергоэффективным производством, бетон на волокнах семян конопли обладает превосходными характеристиками, такими как гидравлическая настройка, совместимость со старыми строительными методами и материалами, постоянство объема в переменных условиях влажности, наименьшее расширение и большая гибкость, лучшая герметичность и большая долговечность.

Он отличается пластичностью, устойчивостью к сжатию и изгибу, что делает его пригодным для возведения кладки, полов и крыш. Кроме того, бетон на волокнах семян конопли способен сопротивляться воздействию воды, что делает его пригодным для реставрации старых зданий и возведения конструкций, требующих высокой устойчивости к влаге и хорошей паропроницаемости. NHL 3.5 имеет относительно низкий углеродный след по сравнению с другими строительными материалами, а его способность регулировать влажность в зданиях может помочь снизить потребление энергии системами отопления и кондиционирования. НХЛ 3.5 в основном применяется при реставрации старых зданий и при возведении конструкций, требующих высокой влагостойкости и хорошей паропроницаемости, но бетон на волокнах семян конопли может применяться и при строительстве новых зданий в сочетании с другими материалами для достижения большей энергоэффективности и устойчивость в строительстве.

Контролирующие инстанции дают рекомендации по дозировке связующих на основе извести для производства конопляно-известковых смесей, указывая, что смесь этих материалов иногда может иметь дефекты схватывания из-за способности поглощать воду из конопли, что уменьшает количество воды, доступной для гидравлической извести. Чтобы избежать этих проблем, рекомендуется проводить испытания на контроль растрескивания и усадки покрытий, почва/конопля перед использованием. Они также описывают, что известковые горелки разработали специальные заранее составленные диапазоны извести для бетона на волокнах семян марихуаны и предполагают высокую долю воздушной извести (~ 70%) в сочетании с умеренным процентом гидравлической извести (~ 20%) и пуццоланового заполнителя (~ 10%). ), чтобы получить более удовлетворительные результаты.

Кроме того, они упоминают другие связующие вещества, которые можно смешивать с волокнами семян конопли, например штукатурку, воздействие которой на окружающую среду снижается благодаря низкотемпературной варке. В целом, для получения наилучших результатов при производстве смесей конопли и извести рекомендуется проводить тестирование и консультироваться с руководствами по передовой практике.

Экологические преимущества работы с местными материалами

Работа с местными материалами является экологическим преимуществом, поэтому при рассмотрении строительства и материалов, которые можно изготовить из нее (в том числе бетона на волокнах семян конопли), следует учитывать использование необработанной земли. Сырая земля – это природный материал, который использовался в строительстве с древних времен, он состоит из смеси влажной глины и уплотненного песка, имеет свойства, аналогичные бетону, в основном используется в странах с теплым климатом (RUVIVAL 2018).

Поэтому Chanvriers in Circuits Courts (2016) подчеркивают, что при использовании необработанной почвы, а также смесей конопли и связующих для покрытий необходимо учитывать как преимущества, так и соображения. Смеси волокна семян конопли и извести могут иметь дефекты схватывания из-за водопоглощающей способности конопляной крошки. Также они считают, что необходимо уделять внимание дозировке растворов, чтобы избежать образования трещин при высыхании и гарантировать хорошее сцепление покрытия с основой. Помимо доли связующего в смеси конопли и извести, поскольку это влияет на ее термическую эффективность, поэтому рекомендуется провести контрольные испытания перед использованием грунтовых покрытий и обратиться к руководствам по хорошей практике для получения дополнительной информации.

Вода: важный компонент в строительстве

Пресная вода является важным ресурсом в строительной отрасли, поскольку она используется для различных видов деятельности, таких как: производство материалов, смешивание бетона на волокнах семян марихуаны, резка материалов, чистящие материалы и оборудование; Обычно используется водопроводная или питьевая вода, так как она не содержит органических веществ, хлоридов и щелочей. Однако использование этого ограниченного ресурса может иметь негативные последствия для окружающей среды и стоимости строительства.

Учитывая эту проблему, были сделаны предложения по использованию промышленных сточных вод или непитьевой воды для снижения потребности в воде в производстве бетона на волокнах семян конопли при условии предварительной проверки ее качества лабораторными испытаниями. Кроме того, использование низкого соотношения вода/цемент может снизить используемое содержание воды. Аналогично, важно, чтобы строители и подрядчики планировали и обеспечивали эффективное и ответственное использование воды в строительстве (Мадрид, 2018, стр. 42).

Виды конопляного бетона: ручное изготовление

Согласно Stanwix & Sparrow (2014, стр. 27-28), ручное размещение конопли предполагает использование рабочей силы для аккуратного помещения волокна семян конопли в вакуум, создаваемый опалубкой, и транспортировки ее вручную с помощью кадок или больших ведер.

Возведение стен пенобетоном на месте осуществляется на деревянном каркасе, который обеспечивает заполнение и изоляцию стен, с использованием деревянного каркаса, который может быть виден с одной или обеих сторон в зависимости от размеров стен или балок, или, наоборот, он может быть полностью покрыт бетоном на волокнах семян конопли. Этот процесс требует тщательности, чтобы гарантировать качество и определенные желаемые характеристики готового материала, и является стандартным методом строительства из конопли.

Стены обладают высокой изоляционной способностью, поэтому дополнительная изоляция не требуется и исключает необходимость возведения стен с полостями, что ускоряет и упрощает возведение конструкции (Tradical, 2016).

Укладка бетона на волокнах семян конопли на месте является жизнеспособным и удобным решением, особенно для реконструкции и ремонта старых деревянных каркасных зданий, а также нового строительства. Однако, поскольку это трудоемко, для крупномасштабного коммерческого применения была разработана механическая система доставки. Следует отметить, что из-за практичности и нетехнологичности выращивания конопли на месте она привлекает строителей, занимающихся самостоятельным строительством, у которых есть время посвятить себя процессу строительства, чтобы снизить затраты (Stanwix & Sparrow, 2014).

Монтаж стяжек из коноплебетона

Стяжки Hemcrete представляют собой очень легкую смесь извести и конопли, используемую при заливке и выравнивании полов и других конструкций на месте материал заливается непосредственно в то место, где бетон на волокнах семян конопли будет использоваться. Эти стяжки обладают такими преимуществами, как низкая плотность, водонепроницаемость, высокая эластичность и паропроницаемость, что делает их пригодными для ремонта, реконструкции и нового строительства. Кроме того, это позволяет конструкции дышать, предотвращая влажность, что делает их экологически безопасным и энергоэффективным вариантом. Кроме того, он обладает высокой производительностью и может наноситься вручную или с помощью машины.

Выравнивание на месте — это процесс, аналогичный заливке на месте, но используемый для выравнивания поверхностей, а не для выравнивания поверхностей и бетон на волокнах семян марихуаны не позволяет строить конструкции, особенно полезен при восстановлении и утеплении первого этажа.

Изоляция потолка

Монолитный конопляный бетон является вариантом установки теплоизоляция крыш, поскольку она имеет большую тепловую массу, больший гигротермический комфорт, особенно в экстремальных погодных условиях, а также устойчивость к огню, грызунам и влажности.

В отличие от изоляционного материала или изоляции из волокнистой соломы, уложенный на месте бетон на волокнах семян конопли не деформируется и не сжимается, а также является паропроницаемым, предотвращая накопление влаги и позволяя самостоятельно регулировать уровень влажности. Короче говоря, он обеспечивает прочную, стойкую и эффективную теплоизоляцию, которая способствует комфорту и устойчивости конструкции крыши (Инновации в строительстве из извести Tradical, 2016).

Покрытие: конопляно-известковая и конопляно-земляная штукатурка

Для бетона бетон на волокнах семян конопли используются 2 типа покрытия: известковая штукатурка – конопля и земляная штукатурка – конопля, это штукатурная изоляция, которую можно наносить на кирпичи, блоки, бетон и т. д., предпочтительно на стены. Они обладают акустическими и звукоизоляционными свойствами, а также отличной удобоукладываемостью для легкого и быстрого нанесения.

Кроме того, можно наносить толстые слои бетона на волокнах семян конопли, не дожидаясь, пока осядут предыдущие слои, а также их можно наносить на все типы чистых помещений, улучшая ощущение тепла, тепловой комфорт и звукоизоляцию. Штукатурки можно наносить вручную или с помощью распылителей, получая гладкую, приятную и современную поверхность.

Сборные блоки

По данным компании IsoHemp (2022 г.), у них есть две промышленные системы бетона на волокнах семян каннабисаа: линейка конопляных блоков, имеющая 8 толщин, и линейка Hempro, моноблочная система для зданий, изготовленных из 100% конопли. Их можно использовать в новом строительстве, реконструкции, частных домах, жилых или третичных зданиях, подчеркивая, что это не несущий блок.

Наоборот, бетон на волокнах семян конопли предназначен для создания оболочки здания вместе с несущими опорами. Структура здания, идеально подходит для изоляции изнутри небольших помещений, например комнат или небольших помещений. Это решение, которое подходит для кирпичных или каменных стен, влажных стен или узких помещений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *