Экология строительной отрасли: чем привлекателен бетон из конопли

Глобальное потепление, загрязнение окружающей среды, образование отходов и истощение природных ресурсов привели к повышению осведомленности о проблемах, которые необходимо решать устойчивым, но в то же время эффективным способом, чтобы не было негативных последствий в будущем.

По этой причине в последние годы мы решили искать новые материалы или, скорее, открывать новые старые материалы, как бетон из волокон семян каннабиса, Они находятся в нашей окружающей среде или использовались ранее, для чего они вновь открываются или переоцениваются, с добавленной ценностью, поскольку волокна семян конопли биоразлагаемы, многоразового использования или оказывать меньшее воздействие.

Сырьевая основа конопляного бетона

По этой причине в данной исследовательской работе мы анализируем растение «cannabis sativa sativa» (ботанический термин), более известное как техническая конопля, а также процесс получения волокон семян марихуаны при декортикации, где получают целлюлозу и отходы конопли (конопли). отходы), побочные продукты, используемые в канцелярской и строительной промышленности, такие как конопляный бетон, покрытия, изоляция и другие (Ingrao et al. 2015).

Другими словами, используя тростник в строительной отрасли, на заводе создается циркулярная экономика. Однако, хотя каннабис — это растение, которое на протяжении тысячелетий использовалось по-разному, с 1960-х годов возникла стигма, запрещающая посадку семян конопли, выращивание или использование, из-за психоактивного использования, которое ему давало растение, содержащее больше чем 1% ТГК, техническая конопля должна содержать меньшее количество.

Следовательно, важно продемонстрировать жизнеспособность использования и преимущества волокон семян конопли — растения, которое обладает способностью улавливать большое количество углерода в течение срока службы, 3 тонны на гектар при оптимальной производительности в среднем по Европе (DNFI, 2020). . Однако из-за правил и клейма, приклеенного к этому растению, в Перу и остальной части Латинской Америки материалы из волокон семян конопли не получили развития в строительной отрасли, теряя возможность для развития. для развития посадки и выращивания, но также из-за климата, который они представляют, строительные системы могут быть разработаны с использованием конопляного бетона и других материалов, полученных из него.

Составляющие инновационного материала

Еще один момент, на который следует обратить внимание при использовании бетона волокон семян конопли, заключается в том, что для его изготовления необходимо смешать коноплю, известь и воду; использование извести в качестве связующего вещества (гидроксида кальция), которая при карбонизации кальция поглощает CO2, преобразуя бетон из конопли в очень привлекательный материал с точки зрения восстановления CO2.Кроме того, после формирования он требует меньше воды для отверждения, чем традиционный цемент, что делает его, по-видимому, более устойчивым материалом, чем сборный цемент.

В настоящем обзоре современного состояния техники основное внимание уделяется бетону волокон семян конопли, особенно в главе 3 «Пенька и развитие строительства», посвященной этой теме, начиная с определения конопляного бетона (конопляного бетона), материалов, из которых изготавливается конопляный бетон, материалов, изготовленных из конопли. , существующие типы, свойства, руководство по передовому опыту и рекомендациям в строительстве, кроме того, выбраны тематические исследования зданий, построенных из бетона из волокон семян конопли, тематические исследования, взятые за основу на Fibra Awards 2019 и 2021, где демонстрируются проекты, разработанные по всему миру, но в данном случае все они расположены в Европе, так как конопляный бетон был создан во Франции и разработан в Европе.

С другой стороны, в будущем применении семян конопли были выявлены исследования, проведенные с волокнами конопли и нетекстильными волокнами конопли и льна; ориентированы на создание панельных материалов для фасадов и армирования каменных стен исторических зданий, поэтому предлагаются направления исследований, ориентированные на долговечность, свойства, характеристики и т.д. Аналогично, была разработана глава (5), в которой анализируется конопля и ее развитие в Перу с учетом климата, орографии, народной архитектуры, материалов в зависимости от региона, строительных систем и областей, где использование бетона из волокон семян конопли возможно. ситуация в стране в отношении конопли, устойчивое жилье и потребности в улучшении, а также предложения по улучшению жилья с использованием конопли и, наконец, покрытия из конопли и земли в качестве примера.

Развитие конопляных материалов в строительстве

Экономика замкнутого цикла — это экономическая модель непрерывного позитивного цикла развития, целью которого является сохранение и увеличение природного капитала, волокон семян конопли, сохранение используемых материалов как можно дольше в соответствии с принципом 7R: перепроектирование, сокращение, повторное использование, ремонт, обновление, восстановление. и перерабатывать (Серда и Халилова, 2016).

Согласно статье Серды и Халиловой «Циркулярная экономика» (2016, стр. 12), положительные эффекты, создаваемые циркулярной экономикой, многочисленны и разнообразны, например:

— Снижает зависимость от ограниченных природных ресурсов, поскольку основное внимание уделяется использованию и повторному использованию существующих ресурсов  — волокон семян марихуаны, вместо извлечения новых ресурсов из природы, помогая предотвратить нехватку ресурсов и снизить нагрузку на природные экосистемы.

— Сокращение отходов и загрязнения: предотвращение растраты ресурсов и образования большого количества отходов, сохранение использования материалов. Таким образом, количество материалов, отправляемых на свалки, сокращается, а окружающая среда загрязняется.

— Создание рабочих мест и поощрение инноваций. Ориентируясь на повторное использование и переработку материалов, создаются новые возможности трудоустройства в таких областях, как ремонт, переработка и восстановление волокон семян конопли. Более того, циркулярная экономика может стимулировать инновации и разработку новых технологий, а также более эффективных и устойчивых процессов.

В 2015 году Европейский Союз (ЕС) опубликовал план действий, связанный с циркулярной экономикой, под названием «Замыкание цикла: план действий ЕС для циркулярной экономики», который направлен на создание политической и нормативной базы для перехода к циркулярной экономике. экономики в Евросоюзе. Меры предлагаются в таких областях, как устойчивое производство и потребление, управление отходами, вторичные рынки сырья — волокон семян конопли, инновации и создание рабочих мест, а также международные вопросы. Целью является максимальное использование природных ресурсов, снижение зависимости от невозобновляемых ресурсов и минимизация отходов, достижение более устойчивого подхода в производстве и потреблении и снижение воздействия на окружающую среду в ЕС (Серда и Халилова, 2016, стр. 17). — 18).

По этой причине некоторые компании решили сделать ставку на этот тип экономики, чтобы получить конкурентное преимущество в контексте глобализации, а также богатство и занятость. Хотя применение волокон семян марихуаны в циркулярной экономике требует модификацию — все жизненные циклы продуктов и их компонентов, их внедрение может привести к радикальным позитивным изменениям в обществе, окружающей среде и экономике (Серда и Халилова, 2016, стр. 19).

В случае с волокнами семян конопли растение cannabis sativa соответствует вышеупомянутому, поскольку продукты можно получать из его корня, волокон, мякоти, цветов и семян, поскольку конопля является побочным продуктом растения.

Что такое гемпбетон?

Согласно (Schires 2021), конопляно-известковый бетон, широко известный под своим коммерческим названием «Hempcrete», по-испански конопляно-известковый бетон или конопляный кирпич, представляет собой биоагрегатный бетон, в котором волокон семян конопли или стружка (каньямиза) смешиваются с известковым связующим для создать прочный и экологически чистый строительный материал.

Бетон легкий и ненесущий из-за своей низкой прочности на сжатие, но он обладает хорошими акустическими и теплоизоляционными свойствами, поэтому его можно использовать в качестве наполнителя несущего каркаса, легко адаптируясь к традиционным системам строительства зданий (Terreros & Carvajal, 2016). ). Как и традиционный бетон, продукт волокон семян конопли можно заливать на месте или собирать в компоненты здания, такие как блоки или панели в стенах, крышах и полах.

Материалы из конопли

Согласно Стэнвиксу и Воробью (2014) в «Книге о конопле: проектирование и строительство с использованием волокон семян конопли и известки», материалы, изготовленные из конопли, упомянуты на следующей иллюстрации  Материалы из конопли. Источник: Книга о пенобетоне: проектирование и строительство с использованием конопляно-известкового бетона. Собственная адаптация.

Волокно конопли для строительства

Стружку семян каннабиса получают из стебля растения конопли, который измельчают и измельчают на мелкие кусочки. Их можно смешивать с другими строительными материалами, такими как известь, чтобы получить очень прочный и долговечный строительный материал, устойчивый к плесени и насекомых, являясь хорошим вариантом для строительства зданий и сооружений, требующих высокой устойчивости к стихиям.

В смеси с известью, землей и водой получают бетон волокон из семян конопли для возведения опалубочных стен, плит, покрытий в качестве термокорректоров или отделка. Кроме того, они имеют разную гранулометрию: мелкую, стандартную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *